• 27 mai 1951 : naissance à Nduba,Rwamatamu, Kibuye
  • 1959 – 1965 : études primaires
  • 1965 – 1969 : premier cycle d’études secondaires, Shyogwe, Gitarama
  • 1969 – 1972 : deuxième cycle d’études secondaires, section économique et commerciale, Collège Officiel de kigali, Mburabuturo
  • 1972 – 1975 : premier cycle d’études universitaires, Faculté des Sciences Economiques et Sociales, Université Nationale du Rwanda, Butare
  • Juillet 1974 : élu premier Président de l’Association Générale des Etudiants Rwandais (AGER)
  • Novembre 1975 – septembre 1976 : exil au Kenya après des menaces d’emprisonnement par le régime militaire instauré au Rwanda suite au coup d’état de juillet 1973
  • Septembre 1976 – octobre 1978 ; études à l’Université Libre de Bruxelles, license en sciences économiques, Belgique
  • Octobre 1978 : retour au Kenya; travaille pour une société de consultants en management d’entreprises
  • 1980 – 1993 : Fonctionnaire international auprès du Centre des Nations-Unies pour les Etablissements Humains et l’Habitat (HABITAT), Nairobi
  • Juillet 1990 : consignataire de l’appel « Pour le multipartisme et la démocratie au Rwanda » – connu comme le « Manifeste des 33 intellectuels »
  • Novembre 1991 : adhère au Front Patriotique Rwandais (FPR)
  • Decembre 1993 – juillet 1994 : membre du Bureau politique due FPR
  • Juillet 1994 – août 1995 : Ministre del l’Intérieur et du Développement Communal dans le gouvernement d’union nationale mis en place le 19 juillet 1994 après la victoire militaire du FPR
  • 25 Août 1995 : démissionne du gouvernement
  • Novembre 1995 : retourne vivre en exil au Kenya
  • Février 1996 : collabore au lancement d’un nouveau mouvement politique, les Forces de Résistance pour la Démocratie (FRD)
  • 26 février 1996 : premier attentat contre sa vie, mené par un agent de l’APR à Nairobi
  • 16 mai 1998 : assassiné à Nairobi, Kenya

 

Source:Institut Seth Sendashonga pour la Citoyenneté Démocratique

(Visited 379 times, 1 visits today)
Loading...

LEAVE A REPLY